Nombre:
Email:
Introduce un email
Mensaje:

Enviar mensaje

Antonio Martín Aranda

Instrumentista

Percusionista de clásica

ANTONIO MARTÍN ARANDA (Percusión)


Natural de Magán (Toledo), nace el 25 de Diciembre de 1990. A los 6 años comienza sus estudios musicales en la Escuela Municipal de Música “Santa Marina” de Magán, de la mano de varios profesores de renombre a nivel nacional: D. Francisco Muñoz (Trombón Ayuda de Solista de la Orquesta de RTVE y de la Banda Sinfónica Municipal de Madrid hasta el año 2000),
D. Luis Morató (Trompa Solista en la Orquesta de RTVE hasta el año 2008) y
D. Juan Pedro Ropero (Percusión Solista en la Orquesta de RTVE hasta el año 2008). Un año más tarde de comenzar sus estudios accede a la Banda de dicha escuela de música, de la cual es percusión solista desde los 10 años. Con dicha Banda de Música recorre desde el principio hasta la actualidad gran parte de la geografía española, y consigue el Primer Premio en el I Concurso Internacional de Bandas de Música de La Puebla de Montalbán.
Con 11 años accede al Conservatorio Profesional de Música “Jacinto Guerrero” de Toledo, donde cursa sus estudios con D. Pedro Varea Llácer. En el año 2003 funda junto a D. Pedro Varea Llácer el grupo de percusión “Perfussion”, con el cual realiza conciertos en la comunidad de Castilla-La Mancha.


Termina sus estudios de Grado Medio en 2008, obteniendo las máximas calificaciones, y accede al Conservatorio Superior de Música “Rafael Orozco” de Córdoba con tan solo 17 años. En el año 2009 realiza traslado de expediente al Real Conservatorio Superior de Música de Madrid, donde termina licenciándose en el año 2013.

Ha recibido clases de algunos de los percusionistas más importantes a nivel nacional e internacional, como Juanjo Guillem, Rafa Gálvez, Rainer Seegers, Javier Eguillor, Miquel Bernat, Raúl Benavent, Esaú Borredá, José Luis González, Esteban Morales, Eloy Lurueña, Jaime Fernández, Dave Samuels, Philippe Spiesser, Pedro Carneiro, Christian Dierstein, Philippe Limoge… incluyendo la asistencia a masterclasses de solistas tan importantes como Momoko Kamiya.
Ha colaborado con las siguientes orquestas sinfónicas: Orquesta de Extremadura (OEX), Orquesta Clásica Santa Cecilia, Orquesta Filarmonía, Joven Orquesta Académica de la Comunidad de Madrid (JORCAM Académica) y Orquesta Académica de Madrid, entre otras.También cabe destacar su colaboración con el grupo “Amores Grup de Percussió”, con quien ha actuado en el festival “12Cage12”, realizado en el Teatro Galileo de Madrid en Octubre de 2012.

Ha tocado bajo la batuta de grandes maestros como Rafael Frühbeck de Burgos, Semyon Bychkov, Jesús López-Cobos, Josep Pons, Diego Matheuz, Mikhail Pletnev, Michail Jurowski, Thomas Sanderling, Kynan Johns, Ari Rasilainen, Lutz Köhler, George Pehlivanian, Donato Cabrera, Ragnar Bohlin, Enrique Diemecke, Benjamin Levy, Héctor Guzmán, Miguel Ángel Gómez Martínez, Enrique García Asensio,Guillermo García Calvo, José Luis Temes, José Ramón Encinar, Miguel Romea, Jesús Amigo, Cristóbal Soler, Rubén Gimeno, Santiago Serrate, Jaime Martín, Jordi Francés, Sergio Alapont, Andrés Salado, Miquel Ortega, César Álvarez, Pablo Mielgo, Manuel Coves o Lorenzo Ramos entre muchos otros, actuando en diferentes salas como el Konzerthaus am Gerdanmenmarkt de Berlín, Grand Théâtre de Provence de Aix-en-Provence (Francia), Gustav Mahler Saal de Toblach (Italia), Auditorio Nacional de la Música de Madrid, Teatro Real de Madrid, Auditorio de Zaragoza, Palau de la Música de Valencia, Auditorio Miguel Delibes de Valladolid, Auditorio Ciudad de León, Auditorio Baluarte de Pamplona, Auditorio Víctor Villegas de Murcia, Teatro de la Zarzuela de Madrid, Teatro Auditorio de Cuenca, Teatro Auditorio de San Lorenzo de El Escorial, Auditorio de la Diputación de Alicante (ADDA), Teatro Galileo de Madrid, Auditorio Padre Soler de Leganés, Teatro Calderón de Madrid, Palacio de Congresos “Manuel Rojas” de Badajoz, etc.
Su trayectoria le lleva a acompañar a solistas de la talla de Janine Jansen, Lisa Batiashvili, Renaud Capuçon, Juanjo Guillem, Joaquín Achúcarro, Alice Sara Ott, Asier Polo, Raquel Andueza, Gustavo Díaz-Jerez, Leticia Moreno, Manuel Blanco o Judith Jaúregui; hay que añadir conciertos con el Ballet Nacional de Rusia, Orfeón Donostiarra, Ballet Nacional de España o con el coro de RTVE; y varias grabaciones para “Radio Clásica” de Radio Nacional de España.Perteneció a la Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid (JORCAM) y la Orquesta Joven de Extramadura (OJEX) entre los años 2010 y 2013.


Actualmente, y desde 2012, pertenece a la Joven Orquesta Nacional de España (JONDE). Durante el curso 2012/2013 estudia el Máster en Interpretación Solista (MIS) en el Centro Superior Katarina Gurska bajo la tutela del profesor Juanjo Guillem, y es becario del grupo Neopercusión, con quien participa en los ciclos Ritmo Vital y Konektarte (Centro Cultural Galileo, Madrid), y colabora habitualmente con la Orquesta de la Comunidad de Madrid (ORCAM) y con la Orquesta y Coro Nacionales de España (OCNE).

OK
¿Borrar el registro seleccionado?